Наследие, Новости

Кириллов Алексей Владиславович

Кириллов Алексей Владиславович

Родился 9 декабря 1960 года в городе Челябинске в семье служащих. В 1961 году семья Кирилловых переезжает в Саратов.

В 1978 году Алексей закончил саратовскую школу №6. В 1981 году – физический факультет Саратовского Государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Тогда же начал осваивать шестиструнную гитару. В середине 80-х недолго проучился в Саратовском театральном училище и даже организовал собственный театр абсурда, где выступал под псевдонимом Диди Стружкин. Тогда же  стал активно увлекаться авторской песней, под влиянием творчества Бориса Гребенщикова и Даниила Хармса появились первые собственные песни.

В  девяностые годы и жизнь, и творчество Алексея Кириллова стали всё ближе пересекаться с православием. В основном его музыкальные композиции – патриотического и духовно-нравственного содержания.

В 2013 г. за просветительскую деятельность среди молодежи Алексей Владиславович был удостоен почетного знака святой Татьяны.

Алексей Кириллов является членом жюри и организатором ряда православных фестивалей международного уровня, среди которых «Небо Славян», «Одигитрия», «Серебряная Псалтирь». Он же – руководитель клуба православно-патриотической авторской песни «Георгиевский Крест» в г. Саратове, в 2016 году Алексей Кириллов при поддержке Саратовской епархии и министерства Культуры Саратовской области организовал и ежегодно проводит фестиваль православно-патриотической песни и поэзии «Святой Георгий».

В 2006 году на студии «Krokodilrecords» у Алексея Кириллова вышли сразу два диска “Как Люблю я Вас, СЕКТАНТЫ” и “Не детский альбом“.

В 2019 году на студии «Вертикаль-records» вышла биографическая минисага «Диди и Ингвар Ил – Про Диди Стружкина» с песнями Алексея Кириллова. https://vk.com/vertikalrecords?w=wall-170757270_34

Интервью Алексея Кириллова журналу «Василиск» 02.04.2009г. https://www.promegalit.ru/public/766_eto_byla_igra_zapis_besedy_redaktorov_almanakha_s_didi_struzhkinym.html

Интервью Алексея Кириллова на сайте Свято-Троицкого кафедрального собора г.Саратова https://trsobor.ru/pravoslavnye-bardy/

Видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *