Конкурсы, Новости

Фестиваль “Святой Георгий” – 2021г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Пятом (V) Открытом областном фестивале православно-патриотической

песни и поэзии «Святой Георгий»

Город Саратов
5 апреля 2021

Пятый (V) Открытый областной фестиваль православно-патриотической песни и поэзии «Святой Георгий» проводится при поддержке Министерства культуры Саратовской области (Саратовский областной Дом работников искусств) молодёжным отделом Саратовской Митрополии, Саратовским областным отделением Всероссийской общественной организации «Боевое братство», РОО «Ассоциация свободных поэтических объединений Саратовской области» (АСПО СО) и клубом православно-патриотической песни «Георгиевский Крест» по благословению ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО ИГНАТИЯ один раз в год в Саратовской области.

Фестиваль посвящается великомученику Георгию Победоносцу и годовщине Великой Победы. Время проведения Фестиваля объявляются Оргкомитетом Фестиваля не позднее, чем за месяц до даты его проведения.

Цели фестиваля «Святой Георгий»:

– духовное просвещение молодежи и людей разных возрастов;

– создание мотивации христианской темы в произведениях поэтов и композиторов;

– объединение творческих людей и коллективов общей православной идеей и христианскими ценностями;

– содействие к возвращению современного общества к православным истокам (нравственным, историко-патриотическим, семейным и др.), воспитанию патриотизма и любви к Родине, выявлению новых талантливых поэтов, авторов и исполнителей песен.

В ходе проведения Фестиваля планируется решение следующих задач:

– формирование исторической преемственности на основе изучения многообразных традиций и форм проявления православной культуры;

– возрождение бытового уклада, обычаев, обрядов, песенной православной культуры;

– привлечение внимания общественных структур и СМИ к проблемам сохранения православной культуры;

– выявление талантливых исполнителей, а также стимулирование самодеятельного художественного творчества

Фестиваль предоставляет авторам и исполнителям возможность выступления перед аудиторией фестиваля, организации общения близких по духу и интересам людей, приобщения детей и молодежи к православной и традиционной культуре России через мир искусства.

Место и время проведения, а также состав жюри определяется Оргкомитетом Фестиваля.

I. ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

1. Конкурсная программа фестиваля проходит по номинациям:

1. Автор-исполнитель, молодой автор-исполнитель

2. Автор музыки, молодой автор музыки

3. Авторский коллектив, молодой авторский ансамбль

4. Поэт, молодой поэт

5. Исполнитель песен, молодой исполнитель песен

6. Ансамбль исполнителей, молодежный ансамбль (музыкальный коллектив)

2. Награждение проводится по возрастным категориям:

Детская группа – с 6 до14 лет (допускается конкурсное исполнение одной песни);

Юношеская группа – 15-18 лет;

Молодежная группа – 19-30 лет;

Старшая группа – старше 30 лет;

Смешанная группа (для ансамблей и музыкальных коллективов) при условии участия в одном ансамбле (коллективе) представителей разных возрастных категорий.

Решение о допуске на прослушивание принимается Жюри на основании Заявки, поданной не позднее, чем за пять дней до даты прослушивания, то есть до 30 апреля включительно.

3. В заявке должна быть указана следующая информация:

Номинация____

Фамилия, Имя, Отчество___________

Дата рождения____

Возрастная категория_________

Место работы/учебы (полное название учреждения)__________________

Контактный телефон, электронный адрес:_________________________

Репертуар:

1.название песни, автор слов, автор музыки___________________________________ ___________________________________________________(время звучания:____мин.)

2. название песни, автор слов, автор музыки __________________________________ ___________________________________________________(время звучания:____мин.)

Молодыми считаются конкурсанты, возраст которых на момент выступления меньше 30 лет. Для конкурсантов детской и юношеской возрастных категорий в заявке необходимо указание контактных данных преподавателя (педагога). На конкурс принимаются песни и стихи на гражданско-патриотическую или духовную тему. Специальные призы жюри будут присуждаться за лучшее произведение о Святом Георгии (Георгиевском кресте), Святом князе Александре Невском в связи с 800-летием со дня рождения, Дне Победы и православии. Можно исполнять, как свои музыкальные произведения, так и других авторов. В номинации «Поэт, молодой поэт» допускается только авторское чтение поэтических произведений.

4. Время и место проведения:

Пятый (V) открытый областной фестиваль-конкурс православно-патриотической песни и поэзии «Святой Георгий» (ОФК «Святой Георгий») проводится с 4 по 10 мая 2021 г.

Место проведения:

г. Саратов, Саратовский областной Дом работников искусств (СОДРИ), ул. Соборная, 18.

Отборочное прослушивание конкурсантов ОФК «Святой Георгий» проводится:

4 мая 2021 года с 14-00 до 20-00 в МОУ «СОШ №67 имени Янковского О.И.» по адресу город Саратов, ул. Пугачёва, 123;

5 мая 2021 года с 11-00 до 15-00 в малом зале СОДРИ, по адресу ул. Соборная, 18.

Концерт лауреатов I-го, II-го III-го и IV-го ОФК «Святой Георгий», почётных гостей и членов жюри Фестиваля состоится в малом зале СОДРИ 5 мая 2021 года, начало в 18-00.

Гала-концерт дипломантов и лауреатов, почётных гостей и членов жюри V-го ОФК «Святой Георгий» в большом зале СОДРИ 6 мая 2021 года, начало в 18-00.

5. Конкурсные материалы и документы:

5.1 Каждый участник представляет не более двух произведений. Время звучания каждого произведения не более 4-х минут. Конкурсные материалы могут быть предоставлены в виде ссылки на облачные сервисы, «you tube» или произведения могут быть отправлены по электронной почте с записями предлагаемых для конкурса произведений, предпочтительно в формате МР3 или МР4.

5.2 Официальная заявка и конкурсные материалы на участие в Конкурсе должны быть направлены до 1 мая 2021 г. по электронному адресу: sviatoy-georgiy@ya.ru

Справки по тел.: +7 917 2037425, +7 937 2693736, +7 927 1346626.

5.3. Претенденты, допущенные к конкурсному прослушиванию 4 и 5 мая 2021 года, будут оповещены по указанным ими реквизитам и должны прибыть к месту прослушивания в назначенное им время, непосредственно в МОУ «СОШ № 67 им. Янковского О.И.» или в СОДРИ.

5.4 Ход Конкурса освещается средствами массовой информации.

5.5 Организаторами фестиваля выступают: ГАУК СОДРИ, отдел по делам молодёжи Саратовской епархии, СОО ВОО «Боевое братство», РОО «АСПО СО» и клуб православно-патриотической песни «Георгиевский Крест».

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Конкурсные выступления проводятся публично в присутствии всех членов Жюри в конкурсные дни в актовом зале МОУ «СОШ № 67 им. Янковского О.И.» и в малом зале СОДРИ.

2. В конкурсе принимают участие все претенденты, подавшие заявку и приславшие конкурсные произведения, отвечающие требованиям настоящего Положения, не позднее 30 апреля 2021 г.

3. Замена заявленных на Конкурс произведений может быть произведена во время работы Жюри с согласия большинства членов жюри.

4. Порядок выступления конкурсантов определяется ответственным секретарем Жюри фестиваля, и участники, допущенные до конкурсного прослушивания, оповещаются заранее о времени своего выступления.

Опоздавшие к своему времени будут выступать в порядке живой очереди после окончания прослушивания конкурсантов в соответствии с утверждённым списком.

5. Расходы, связанные с проездом и проживанием Конкурсанта и сопровождающих лиц обеспечиваются непосредственно Конкурсантом и направляющей стороной.

III. ЖЮРИ

1. Жюри фестиваля формируется Оргкомитетом Фестиваля из числа авторов-исполнителей, музыкантов, композиторов, поэтов, общественных деятелей, представителей православного духовенства и творческой интеллигенции, способствующих популяризации идей фестиваля.

2. Количественный состав жюри – 10 (десять) человек, включая председателя жюри.

3. Председатель жюри утверждается Оргкомитетом фестиваля не позднее, чем за 1 (один) месяц до начала Конкурса.

4. Члены Жюри оценивает конкурсное исполнение по 10-бальной системе.

5. Критерии оценки конкурсного исполнения определяются составом жюри на первом организационном заседании жюри, которое проводится до начала Конкурса.

6. Форма голосования жюри − открытая. Голосование членов жюри происходит по окончании выступления всех конкурсантов в день конкурса. Результаты голосования публично отображаются в социальных сетях (группа «Георгиевский Крест» В контакте) после завершения работы жюри и утверждения Итогового Протокола Жюри

7. Из числа выступивших Конкурсантов по наибольшему количеству баллов Жюри определяет обладателя “Гран-при”, Лауреатов и Дипломантов Пятого (V) Открытого областного православно-патриотического фестиваля «Святой Георгий».

8. Претендентом на обладание “Гран-при” Конкурса является конкурсант, набравший наибольшую сумму баллов по итогам конкурсного выступления при наличии консенсуса всех членов Жюри.

9. Заседания Жюри закрытые, решения Жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

10. Решения Жюри оформляются протоколами. Предварительные и итоговые протоколы жюри ведутся на русском языке. Утверждённый итоговый Протокол хранится постоянно в Саратовском епархиальном отделе по делам молодежи.

11. В своей работе Жюри действует в рамках данного Положения о конкурсе.

Состав Жюри Пятого (V) ОФК «Святой Георгий»:

Председатель жюри:

Пресняков Игорь Иванович (город Саратов),

поэт, автор-исполнитель, участник Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельной песни (Саратов, 1986), президент РОО «АСПО СО», дипломант Межвузовского творческого конкурса в честь Дня Святой Татианы (Санкт-Петербург), лауреат Международного конкурса духовной поэзии «Золотая пчела» (республика Беларусь).

Члены жюри:

Иерей Алексей Омельченко (город Саратов),

клирик храма Святой Марии Магдалины, активист клуба православно-патриотической песни «Георгиевский Крест», организатор миссионерских концертов и мероприятий, призер фестиваля Студенческая весна Аграрного института (2008-2009);

Абрамов Федор Федорович (город Саратов),

член областного совета СОО ВОО «Боевое братство», ветеран боевых действий на Северном Кавказе;

Кириллов Алексей Владиславович (город Саратов),

автор-исполнитель православных и патриотических песен, вице-президент АСПО СО, постоянный член жюри международных фестивалей православно-патриотической песни, в том числе «Одигитрия» (Витебск, республика Беларусь);

Михалёв Сергей Эдуардович (город Саратов)

артист, вокалист высшей категории, солист ГАУК СОКО «Поволжье» и МУК «ГДК НТ», обладатель Гран-при Международного вокального конкурса «Красная гвоздика» и IV- го фестиваля «Святой Георгий», неоднократный победитель Международных и Всероссийских вокальных конкурсов;

Николаев Сергей Алексеевич (город Москва)

автор-исполнитель, лауреат всероссийских и международных конкурсов ближнего и дальнего зарубежья, руководитель детского объединения “Авторская песня” ГБОУ “Школа №97” (город Москва), лауреат звания “Педагог года Москвы – 2017”;

Ромашко Наталья Евгеньевна (город Саратов)

исполнительница духовных песен и романсов, выпускница СГК им. Л.В. Собинова (кафедра народного пения), неоднократный лауреат и член жюри российских фестивалей авторской песни;

Спевак Наталья Васильевна (город Саратов)

финалист телевизионного шоу ОРТ 1 канал “Голос 60+” (2018), лауреат XVII Международного православного фестиваля “Одигитрия” (Витебск, Беларусь), лауреат Международного фестиваля духовной авторской песни “Ковчег – 17” (Воронеж);

Цымбалова Надежда Константиновна, (город Саратов)

зам. директора по воспитательной работе МОУ «СОШ № 67 имени О. И. Янковского». член жюри конкурса военно-патриотической песни, прошедшего в рамках 44-45 фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина (г. Самара);

Ушакова Елена Ивановна, (город Саратов)

автор-исполнитель православных и патриотических песен, вице-президент АСПО СО, неоднократный победитель Всероссийских и Международных фестивалей, в т.ч. фестиваля «Арзамасские купола», заместитель директора Саратовского ИПК «МБ и ТС».

Ответственный секретарь жюри:

Татарчук Дарья Юрьевна (город Саратов),

поэт, прозаик, лауреат IV-го ОФК «Святой Георгий», XVII Международного православного фестиваля “Одигитрия” (Витебск, республика Беларусь), Международного фестиваля духовной авторской песни “Ковчег – 17” (Воронеж) обладатель Гран-при IV ОФМП “Россия, Русь! Храни себя, храни…” (Саратов).

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

По результатам конкурсных выступлений победители награждаются специальными дипломами:

1. Диплом обладателя «Гран-при» V Открытого областного православно-патриотического фестиваля-конкурса «Святой Георгий»

2. Дипломы Лауреата Открытого областного православно-патриотического фестиваля-конкурса «Святой Георгий» 1-й и 2-й степени по номинациям и возрастным категориям.

3. Обладатели «Гран-при» и дипломов Лауреатов 1-й и 2-й степени получают направления от Саратовской епархии и клуба Православно-патриотической песни «Георгиевский Крест» на XVIII международный молодёжный православный фестиваль «Одигитрия» (г. Витебск, р. Беларусь, 2021 г.)

4. Участники конкурса, не удостоенные звания Лауреат, награждаются Дипломами с присвоением звания Дипломант Пятого (V) Открытого областного православно-патриотического фестиваля-конкурса «Святой Георгий». Количество дипломов Лауреатов и Дипломантов по каждой номинации определяется жюри Фестиваля.

5. Жюри оставляет за собой право присуждать не все дипломы лауреатов и призовые места.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Участник конкурса (Лауреат, Дипломант) имеет право на участие в последующих конкурсах Открытого областного православно-патриотического фестиваля «Святой Георгий», но с другим произведением.

2. Участие в Конкурсе означает полное и безусловное принятие правил данного Положения.

Оргкомитет Пятого (V) фестиваля ОФК «Святой Георгий»:

Председатель-координатор оргкомитета

Кириллов Алексей Владиславович, вице-президент АСПО СО, руководитель клуба православно-патриотической песни «Георгиевский Крест»;

Члены оргкомитета:

Авезниязов Сергей Климентьевич, председатель Саратовского областного

отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», член Общественной Палаты Саратовской области;

Котельникова Светлана Львовна, заведующая сектором ГАУК «СОДРИ»;

Пресняков Игорь Иванович, президент АСПО СО, руководитель ПК «Диалог» при Центральной библиотеке города Саратова;

Ушакова Елена Ивановна, (город Саратов)

вице-президент АСПО СО, зам. директора Саратовского ИПК «МБ и ТС»;

Шлерт Марина Алексеевна, вице-президент АСПО СО, руководитель ЛИТО «Созвездие» (г. Аткарск), ответственный секретарь Оргкомитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *